июнь 30, 2016
12 советов здорового лета
Болеть никому не хочется, а летом, в разгар отпуска, – тем более. Советы врача помогут вам без проблем провести лето.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Кристина Чокой Семейный врач первой категории

Болеть никому не хочется, а летом, в разгар отпуска, – тем более. Советы врача помогут вам без проблем провести лето.

Остерегайтесь солнца
Самая большая солнечная активность приходится на лето. Хотя мы знаем, что солнце является одним из главных факторов старения кожи, может провоцировать развитие меланомы, является причиной появления пигментных пятен, «дарит» ожоги и покраснения, несмотря на длинный ряд очевидных минусов, при первой же возможности мы раздеваемся и долго нежимся под лучами солнца, забыв про все советы. Нет, никто не планирует осознанно причинять вред своему здоровью, но из-за несоблюдения основных правил пребывания на солнце часто случается, что солнце становится не в радость.

Одним из основных правил безопасного загара остается контроль над тем, сколько времени мы проводим на солнце и когда. Обладатели светлой кожи должны помнить, что даже короткое пребывание на солнце грозит им ожогами. Но и смуглянкам не стоит злоупотреблять загаром, особенно в первые дни пребывания на пляже. Кстати, знаете ли вы, что и в тени, под зонтиком можно обгореть, если находиться на пляже в жаркие часы?

Совет врача
Рекомендуется принимать солнечные ванны утром до 11 часов и вечером после 16. Если кожа очень светлая или вы беременны, уходите с пляжа на час раньше, то есть в 10 утра, и возвращайтесь после 17.

Не загорайте без специальной косметики
Нет, речь пойдет не о специальной водостойкой туши, которая подарит ресницам тройной объем, или о помаде, которая держится до 8 часов. Речь о кремах и лосьонах, которые помогут избежать солнечных ожогов, увлажнят кожу и обеспечат ровный загар. Пользоваться солнцезащитными средствами необходимо как до, так и после посещения пляжа. Внимательно читайте инструкцию: там написано, как правильно пользоваться средством, как часто его наносить и сколько времени длится защита. Степень защиты зависит от SPF (Sun Protection Factor), вещества, которое препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей к коже и таким образом защищает ее от ожогов. Чем выше SPF, например 50, тем больше уверенности, что вы не обгорите. После пребывания на пляже надо пользоваться лосьоном или кремом после загара. Они увлажняют, помогают восстановить водный баланс и успокаивают кожу.

Совет врача

Маленькие дети и беременные женщины должны максимально защищать кожу от воздействия солнечных лучей. Выбирайте крем с самым высоким уровнем защиты, тогда ваш загар будет не только красивым, но и полезным.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE июль-август - 2016



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.74247860908508