Iunie 01, 2016
Со мной вы полюбите… дождь
Вы еще не были в Петербурге? Не видели бескрайний простор меж небом и Невой, от которого перехватывает дыхание? Сказочные дворцы и ограды садов и парков?

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Вы еще не были в Петербурге? Не видели бескрайний простор меж небом и Невой, от которого перехватывает дыхание? Сказочные дворцы и ограды садов и парков? Не катались на речном трамвайчике? Не бродили по набережным, похожим ночью на театральные подмостки? В предрассветный час не стояли рядом с тысячелетними сфинксами на Университетской набережной? Не целовались на Эрмитажном мостике? Тогда у вас море прекрасных открытий и романтики впереди! И не тяните с поездкой. В Петербург надо не хотеть, а ехать!

Я спешу в Петербург каждое лето – так повелось со студенческой поры. И каждый раз снова влюбляюсь в этот город-небылицу и его знаменитые пригороды: Царское Село, Петергоф, Павловск, Ораниенбаум, Стрельну.


Белые ночи

Как опытный ходок по Петербургу я советую вам в первый раз приехать в этот город в начале лета: именно тогда, в сезон белых ночей, можно увидеть его во всей красе. Уже с середины мая ночи достаточно светлые, но считается, что с 11 июня начинается период самых белых ночей: солнечный диск опускается за горизонт всего на 9 градусов, из-за чего граница между днем и ночью стирается. Как писал Александр Сергеевич Пушкин, «одна заря сменить другую, спешит, дав ночи полчаса». А говоря языком прозы, в 12 часов ночи так светло, что можно читать без электричества, потом слегка смеркается, и опять день. Хотя, признаюсь, после наших молдавских черных ночей кое для кого это испытание – так что выбирайте гостиничный номер, чтобы в нем были плотные жалюзи, или хотя бы захватите с собой повязку для глаз. Ну, это на тот случай, если вы собираетесь ночью спать, потому что, вообще-то, в Петербург едут не спать, а гулять, смотреть, наслаждаться красотой.

Конечно, белые ночи бывают не только в Петербурге, но и в других северных широтах, но сделал их своим брендом лишь этот город: в сочетании с архитектурой, набережными, небом это зрелище необыкновенное. «В такие ночи трудно уснуть, – писал другой классик, Бродский, – потому что слишком светло и потому что любому сну далеко до этой яви – когда человек не отбрасывает тени, как вода».

Дождь и ветер


В июне погода балует петербуржцев, согласно многолетним наблюдениям, обещая им аж 13 солнечных дней. Это, по питерским меркам, немало: по статистике, из 365 дней в году всего 60 солнечных, а остальные – с дождями и ветром. (Для сравнения: в Кишиневе 60 дождливых и 305 солнечных.) Впрочем, теплые вещи забывать не рекомендуется: вечером температура порой опускается до +10 градусов, что в сочетании с пронизывающим ветром, особенно ощутимым вблизи рек и каналов, не способствует комфорту.

Июнь и июль считаются самыми теплыми месяцами в Питере. Правда, надо признать, что петербургская погода от предсказуемости далека. Так, в 2010 году лето выдалось аномально жарким: солнцепек и 35-градусная жара приводили к тому, что вода, выплескивавшаяся на гранитные набережные у пристаней, поднималась паром в воздух, как с раскаленной сковороды. Зато в прошлом году, 17 июля, в разгар лета, центр города, в том числе Невский проспект, засыпало… мокрым снегом! Не удивляйтесь, если на вопрос, что из одежды взять с собой в Питер, вам ответят: «Всё пригодится». Здесь можно встретить девушку в пуховике и девушку в шортах – и обе они одеты по погоде.

 

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE июнь - 2016



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.68902468681335