August 24, 2015
Сказки венского леса.
Теперь я убеждена: чтобы воплотить детскую фантазию в жизнь и почувствовать себя принцессой, надо съездить в Вену.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Теперь я убеждена: чтобы воплотить детскую фантазию в жизнь и почувствовать себя принцессой, надо съездить в Вену. Величественная, нарядная, артистичная, она создана для царственных прогулок по широким бульварам с дворцами, соборами, старинными домами, в которых сейчас находятся музеи и галереи.

Вене есть чем впечатлять. В топе достопримечательностей легендарный собор Святого Стефана, который возвышается в городе с XII века, нарядный дворцовый комплекс Бельведер – миниатюрная копия Версаля и еще около 80 музеев. Конечно, любителям музеев стоит приехать сюда не меньше, чем на две недели. А я за выходные в Вене открыла несколько не столь популярных мест, которые меня впечатлили. С удовольствием поделюсь с вами!

Приручить бабочек
Возвышающийся на холме, миниатюрный, стеклянный «Дом бабочек» в Вене стал моим первым «пунктом назначения». Он находится в дворцовом парке Бурггартен, и в нем разместились десятки видов экзотических бабочек из Коста-Рики, Таиланда, Филиппин и др. Для тропических красавиц здесь созданы все условия: температура в павильоне не опускается ниже 26 градусов, влажность воздуха 80%, а чтобы они чувствовали себя как дома здесь выращивают привычные для среды их обитания растения, например, экзотические гибискус и лантану.

Мне не хотелось уходить из «Дома бабочек» без фото с кем-то из его красивых обитателей. Бабочки постоянно порхают вокруг, садятся на плечи, пьют нектар с огромных цветков, но, как только хочешь с ними сфотографироваться, улетают. Правда, одной бабочке мы, видно, всё же приглянулись. Затаившись на моей юбке, она, видимо, планировала эмигрировать в большой мир, но на выходе бдительная охрана нас «задержала». Куда там Дженнифер Лопес с ее попой! Очередь в музей с восторгом разглядывала мою пятую точку, пока мы возвращались в зал. Прощаясь с красоткой, мы, конечно, не упустили возможности сфотографироваться с ней на память.

Гулять по садам Шенбрунна
Я советую с Шенбрунна начать день, пока есть силы взобраться на холм и насладиться роскошной панорамой Вены, которая с него открывается.

Шенбрунн – самая натуральная старина. Летняя резиденция Габсбургов, построенная в стиле барокко, как снаружи, так и внутри напоминает об имперском прошлом страны. Дворец встречает гостей позолотой, изящным фарфором, огромными гобеленами и помпезной красной бархатной обивкой.

По мне, что обязательно нужно сделать в Шенбрунне, так это посетить Музей Сисси, рассказывающий и показывающий жизнь любимой народом императрицы Елизаветы Баварской. Она действительно культовый персонаж в Вене, ее изображение здесь везде (на конфетах, чашках, прихватках и др.), она героиня фильмов, мультфильмов и комиксов.

А еще в Шенбрунне нужно гулять – с утра до ночи, пока от пьянящего воздуха и приятной усталости не станешь валиться с ног.

Взглянуть на город с высоты птичьего полета
Парки развлечений – не моя слабость, но Пратер меня впечатлил, прежде всего, благодаря старинному железному колесу обозрения, которое появилось еще в 1897 году! Уолтер Бассет спроектировал такое же колесо обозрения для Чикаго, Лондона, Парижа, но первое – венское, в парке Пратер. Рядом с парком развлечений есть отличный парк отдыха. Здесь за соблазнительную цену можно пообедать и попробовать вкусное пиво.

Пощекотать нервишки за 2 евро
Федеральный патолого-анатомический музей, более известный как Башня сумасшедших, – далеко не самая раскрученная достопримечательность города, но мы не пожалели, что пришли туда. Ужасающий фасад напоминает декорации к фильмам в традициях Хичкока или Кинга. Мрачное пятиэтажное строение стоит здесь с 1784 года. Изначально это была лечебница для душевнобольных с почти тюремными камерами. С 1936 года здание стало превращаться в музей. Правда, жуткости от этого только прибавилось. За свою историю музей собрал много леденящих кровь экспонатов: препарированные черепа, заспиртованные человеческие органы, пораженные различными болезнями и паразитами. «Жемчужина» экспозиции – голова убийцы императрицы Сиси. В общем, слабонервным вход сюда противопоказан!

Удивиться дому Хундертвассера
Работ знаменитого архитектора в Вене много, но самая популярная – дом по улице Kegelgasse. Сумасшедшие яркие творения Хундертвассера очень отличаются от общей архитектуры города, но при этом отлично в нее вписываются. Даже консервативные венцы уже не могут представить город без этих домов.

Сделать покупки на рынке
Рынок Нашмаркт – более чем колоритное место в самом сердце Вены. По сути это базар с небольшими ресторанчиками. Необычность его – в поразительном разнообразии овощей, фруктов, мяса, рыбы, вин, а также обилии товаров со всех концов земли. В ресторанчиках представлены все кухни мира. Мы оценили морепродукты: в сыром виде они впечатляют размером и свежестью, а в приготовленном – ароматом, сочностью и отменным вкусом.

Праздник живота
В Вене хочется попробовать всё и всем. Кажется, даже тот, кто на диете, всё равно отведает яблочный штрудель; кто не ест мясо, откусит кусочек сочной венской сосиски; кто не пьет алкоголь, отхлебнет глоток бодрящего венского пива… Удержаться невозможно! А если вы себя ни в чем не ограничиваете, обязательно насладитесь следующими чисто австрийскими угощениями.

Венские колбаски
Они очень вкусные и часто смешные (к примеру, длинная колбаска и очень маленький кусочек хлеба, только чтобы удержать само лакомство). Различные вариации на тему встречаются везде.

Шницель
Это большой тонкий шницель из телятины, который по размеру может превышать саму тарелку. Вкус знаменитого венского блюда неописуемый!

Пиво

Обратите внимание на лагер Märzen, нефильтрованное Zwicklbier и пшеничное Stiegl. Здесь даже в супермаркете отличное баночное пиво, но всё же стоит зайти в паб и выпить пиво на разлив. Мы выбрали Salm Brau. Паб находится рядом с замком Бельведер и знаменит своим пивом и большими порциями мясных блюд. Кроме того, посетители могут посмотреть на процесс пивоварения сквозь специальную стеклянную стену.

Торт «Захер»
Торт «Захер» и яблочный штрудель обязательно нужно попробовать! Эти десерты в культовом Cafe Landtmann обойдутся от €6,50. Здесь всегда собирается разношерстная публика: австрийские политики, высокопоставленные чиновники, журналисты, заглядывают и мировые знаменитости. Если посчастливится, можно занять любимое место Зигмунда Фрейда – справа в глубине главного зала.

***
Наши за границей
Ольга Бусуйок
Оперная певица


В Вене я работаю. Это Мекка для поклонников классической музыки, она здесь звучит повсюду, даже в аэропорту, такси и, конечно, в кафе, концертных залах, на открытых площадках. Я влюблена в Австрию!

Любимое место
После Венской государственной оперы следующий в списке величественный Шенбрунн, особенно пальмовый домик и павильон Глориетта, откуда открывается фантастический вид на Вену. Гуляя по Шенбрунну, я чувствую себя королевой… Впрочем, я прошла еще не все комнаты дворца, ведь всего их 1441. (Улыбается.)

Любимое заведение

Plachutta! Это сеть ресторанов класса люкс, где можно отведать традиционные блюда австрийской кухни. Здесь прекрасная сервировка и отменное обслуживание. Рекомендую!

Любимое блюдо
Попробуйте тафельшпиц – знаменитое мясное блюдо, кулинарный шедевр. Венский штрудель с ванильным кремом подают в старинном кафе Gerstner, неподалеку от собора Святого Стефана.

Шопинг
За приятными покупками я отправляюсь на Stephansplatz, Graben, Haas-Haus. Здесь отличные магазины, эксклюзивный ассортимент, скидки… И всё это, конечно, в старинных зданиях.

***
Интересно!
Ежегодно в феврале проходит знаменитый Венский Бал. Попасть на это мероприятие не просто, да и билеты стоят недешево – от 200 до 20 000 евро.

***
Интересно!
Большинство районов Вены снабжаются чистейшей водой из горных источников, поэтому здесь смело можно пить воду из-под крана. По трубопроводам она доставляется в город уже более 130 лет.

***
Интересно!
Круассан впервые испекли в Вене в честь победы над турками. По форме он напоминал мусульманский полумесяц и назывался венским рогаликом. Во Францию он попал благодаря императрице Марии-Антуанетте и сразу же полюбился французам как булочка к завтраку. Но здесь его стали звать французским круассаном.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.91130089759827