Septembrie 28, 2015
Йога в доме
Если вы представляете себе йогу как набор сложных упражнений, требующих растяжки гимнаста и стойкости оловянного солдатика, то вы ничего о ней не знаете.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Если вы представляете себе йогу как набор сложных упражнений, требующих растяжки гимнаста и стойкости оловянного солдатика, то вы ничего о ней не знаете. Наш консультант и эксперт в области йоги Данил Кибе рассказал о том, что следует понимать под термином «йога» и какие упражнения можно делать дома.

Наш консультант
Данил Кибе
Тренер по йоге

Йогу нельзя представлять как набор определенных физических упражнений. Йога захватывает все аспекты жизни, даже такие, как наука, философия, семейная жизнь, бизнес. Невозможно называть себя йогом или говорить, что ты занимаешься йогой, и при этом вести неподобающий образ жизни. Не стоит утверждать, что вы не можете заниматься йогой, потому что вы не гибкий, это не для вас или это слишком тяжело. Не предприняв ни одной попытки, нельзя делать подобные выводы.

Выполняя ряд психофизических упражнений йоги, мы налаживаем связь между умом и телом, чувствуем каждое движение и осознаем то, что делаем. Временных ограничений для выполнения упражнений нет, каждый выбирает комфортную для себя длительность. Главное, о чем стоит помнить, – это то, что ни одно движение не должно доставлять боль или неприятные ощущения. Воздействие должно быть точечным и эффективным. Если почувствовали, постарайтесь адаптировать упражнения под свои физиологические особенности, не старайтесь выполнять их точь-в-точь, как тренер, делайте так, как комфортно для вас.

Упражнения
1.
Сядьте на пол. Ноги вытяните перед собой. Спину держите всё время ровно. Правую ногу приблизьте к правой руке. Правую руку просуньте под правую ногу с внутренней стороны. Левой рукой достаньте до стопы правой ноги и начинайте аккуратно крутить стопу в правую, а затем в левую сторону. То же проделайте с левой ногой.

2. После того, как размяли стопы, можно попытаться сесть на пятки. Ноги соберите под себя, стопы держите ровно, старайтесь вытягивать колени. Попытайтесь аккуратно сесть на пятки. Руки держите на коленях.

3. После выполнения предыдущего упражнения попытайтесь сесть между пяток. Для этого поставьте стопы немного шире, таким образом, чтобы между ними было расстояние. Если не получается безболезненно сесть между пяток, положите на пол несколько книг или другой ровный предмет.

4. Сидим между пяток. Туловище скручиваем влево. Спина в это время остается прямой. Не наклоняйтесь вниз и назад. Старайтесь держаться ровно и вытягивать туловище вверх. Повторите, сделав скручивание в другую сторону.

5. Сядьте на пятки, при этом упирайтесь в пол не всей стопой, а только пальцами ног. Если вам тяжело находиться в таком положении, положите руки перед собой на пол. Старайтесь расслабить голеностоп, шею, поясницу.

6. Сядьте на пятки, руками обхватите ноги, голову опустите. При необходимости подложите под пятки книги или другие ровные предметы.

7. Сидя на полу, ноги вытяните ровно перед собой. Левую ногу поджать под себя стопой к внутренней части бедра правой ноги. Ноги должны образовывать угол 90 градусов. Большой палец правой ноги направлен вверх. Руки при этом за спиной, ладони касаются пола. Туловище тянется вверх.

8. Исходное положение – сидя на пятках. Руки поднимите ладонями вверх. Правой рукой обхватите пальцы левой руки и медленно тяните в правую сторону левую руку. Поменяйте руки. Следите за тем, чтобы руки не выходили вперед, они должны быть за головой.

9. Сядьте на пятки. Руками обхватите затылок и медленно опускайте голову к коленям. Локти при этом почти касаются пола.

10. Из позиции стоя медленно наклоняйтесь вперед, стараясь приблизить голову к коленям. В идеале старайтесь обхватить ровные колени руками и прижать к ним голову. Если не можете этого сделать, наклоняйтесь до тех пор, пока не чувствуете боли.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.58096933364868