Iunie 28, 2012
AQ-советы. 7 летних профессий для студента
Летние каникулы в разгаре.Ты уже чувствуешь себя отдохнувшей и не прочь заняться чем-то полезным.К тому же на клубы и кафе ушли все денежные запасы. Самое время найти себе работу на лето.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Летние каникулы в разгаре. Ты уже чувствуешь себя отдохнувшей и не прочь заняться чем-то полезным. К тому же на кино, клубы и кафе ушли все денежные запасы. Тогда самое время найти себе работу на лето, тем более что для студентов есть достаточно способов подработать.

 

Промоутер

Самый быстрый и верный способ – устроиться промоутером. Конечно, на отдых в Турции не заработаешь, но на карманные расходы вполне хватит. Промоутеры получают в среднем 15–25 леев в час. Можно выбрать работу на свежем воздухе, то есть раздавать листовки, или поучаствовать в промоакции в супермаркете. Тогда ты не только заработаешь денег, но и попробуешь что-то новенькое, вкусное. Особых требований к кандидатам нет, хотя опыт работы приветствуется.

Стажер

Лето – удачное время, чтобы устроиться стажером в престижную компанию. Можно воспользоваться тем, что многие сотрудники фирмы уходят в отпуск, и на время занять их место. Возможно, чтобы получить место, нужно будет пройти тестирование и собеседование. Выбирай работу, которая бы соответствовала твоей будущей специальности, и это станет дополнением к твоему резюме. А если хорошо проявишь себя в качестве стажера, со временем сможешь стать полноценным сотрудником компании.

Аниматор

Сейчас во многих кафе и пиццериях обустроены уголки для детей, которые невозможно представить без аниматоров (сотрудников, организующих для детей различные развлекательные мероприятия, игры, конкурсы). Обычно на эту работу требуются энергичные, жизнерадостные молодые люди с богатой фантазией и актерскими способностями, которые любят детей. К тому же аниматору необходимо свободно владеть румынским и русским языками. Если ты соответствуешь этим критериям, можешь приступать к поиску подходящего места. Работа аниматора хороша тем, что остается много свободного времени.

Гид-экскурсовод

Еще одна заманчивая возможность – стать на летнее время экскурсоводом. Это позволит тебе и денег заработать, и отдохнуть на морском побережье. Но работа гида не такая простая, как кажется на первый взгляд. Гид должен знать историю тех мест, по которым он проводит экскурсии, быть коммуникабельным, уметь работать с аудиторией. А еще – быть очень выносливым.

Репетитор

Даже если у тебя пока нет высшего образования, ты сможешь подтянуть школьника по английскому языку или математике. Значит, летом тебе вполне по силам подработать репетитором. Ты научишься находить общий язык с детьми и их родителями, и у тебя останется достаточно времени на отдых.

Продавец-консультант

Судя по числу вакансий на сайтах по трудоустройству, больше всего нашей стране нужны не учителя или инженеры, а именно они – продавцы-консультанты. И для тебя место найдется. Можно устроиться консультантом в салон мобильной связи, бутик модной одежды, магазин электротехники, отдел по продаже косметики или просто продавать мороженое на улице.

Официант

Летом жизнь в кафе, ресторанах, на летних террасах и в других увеселительных заведениях кипит, и устроиться туда официантом несложно. Труд официанта легким не назовешь – целый день предстоит бегать с подносом, быть внимательной и обходительной. Но если при этом ты будешь улыбаться клиентам, наградой станут хорошие чаевые.

Совет юриста

Чтобы работа принесла деньги, а не разочарование, не полагайся на слово работодателя и попроси письменно заключить с тобой трудовой договор. В нем должны быть прописаны условия работы, срок и зарплата. Если ты устраиваешься на сезонную работу, помни, что работодатель не может назначить испытательный срок больше двух недель.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.94900393486023