Aprilie 06, 2016
5 самых популярных диет
5 самых модных и эффективных диет в мире.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

5 самых модных и эффективных диет в мире.

Диеты – самый популярный способ снижения веса. Однако, несмотря на огромное количество методик, не так много диет способны не просто помочь похудеть, но и сохранить достигнутый результат. Эффективные методики от профессиональных диетологов, проверенные знаменитостями, сегодня доступны всем желающим. Elle.ru определил пять самых популярных в мире диет, которые вполне можно испробовать на себе.

1. EAT – STOP – EAT, ИЛИ ОДНОДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ
Автором системы однодневного голодания для похудения является канадский диетолог в области спортивного питания Брэд Пилон. Методика интервального голодания была испытана Пилоном на себе и своих друзьях: в результате эксперимента 90% участников избавились от лишней жировой прослойки. Позже данная диета была клинически протестирована в Израиле. В опубликованных результатах говорилось о том, что интервальное голодание не вредит обмену веществ, зато позволяет сбросить даже «упрямый» вес.

Методику однодневного голодания не стоит путать с разгрузочным днем на воде. Диета Eat – Stop – Eat уменьшает количество потребляемых калорий и создает дефицит энергии другим способом.

Суть диеты: питание три раза в день как обычно, но пару дней в неделю (на выбор) пропуск завтрака и обеда. В эти дни можно есть только ужин и пить напитки с низкой калорийностью: воду и зеленый чай.

Результат: минус 500 г чистого жира в неделю.

Важно: выбрать два дня в неделю, когда легче всего отказаться от завтрака и обеда. Диета противопоказана людям, принимающим лекарства с привязкой к приему пищи, а также тем, чей рацион состоит из фастфуда (может развиться гастрит).

2. ДИЕТА ДЮКАНА


Сегодня, когда самой популярной тенденцией в питании является экоподход и здоровый образ жизни, а люди стремятся выбирать диеты, максимально приближенные к обычному рациону, огромный успех приобрела методика французского диетолога Пьера Дюкана. Эта белковая диета позволила Кейт Миддлтон, герцогине Кембриджской, стать самой красивой невестой десятилетия, опыту которой последуют многие знаменитости. Особенность методики Дюкана состоит в том, чтобы очистить организм и стабилизировать полученный результат навсегда. То есть при точном соблюдении режима и правил диеты Дюкана можно добиться существенной потери веса и поддерживать его в норме постоянно.

Суть диеты: для получения стабильного результата необходимо соблюдать диету несколько месяцев. Режим предусматривает ограничение количества углеводов и жиров в рационе и упор на белковую пищу. Есть можно в любое время и в любых количествах. Диета делится на 4 фазы: атака, круиз, закрепление и стабилизация.

1) Атака

В меню преобладает белковая пища: мясо индейки, цыпленок, постная ветчина, телячья печень, любая рыба и морепродукты.

Также допускаются: яйца, обезжиренные молочные изделия, приправы и соль в небольших количествах. Все продукты можно варить, готовить на пару или на гриле.

В день обязательно съедать 1,5 ст. л. овсяных отрубей.

Исключить: сахар, телятину, свинину, говядину, баранину, утку, крольчатину.

Продолжительность этапа: 5-10 дней.

2) Круиз (чередование)


Чередуются белковый и овощной рацион: любые овощи, кроме крахмалосодержащих, можно запекать, варить или употреблять в сыром виде.

В день обязательно съедать 2 ст. л. овсяных отрубей.

Допускаются: специи, аджика, острый перец, молоко, чеснок, обезжиренное какао, 3 ст. л. белого или красного вина (из этого перечня употребляется только 2 продукта в день).

Продолжительность: 1-5 дней (в зависимости от сбрасываемого веса).

3) Закрепление

На данном этапе закрепляется достигнутый за время похудения вес.

Рацион: все продукты первого этапа, овощи из второго этапа, фрукты (ежедневно), хлеб – 2 кусочка в день, сыр, крахмалосодержащие продукты – 2 раза в неделю.

В день обязательно съедать 2,5 ст. л. овсяных отрубей.

2 раза в неделю в один прием пищи допускается есть все, что захочется.

Продолжительность: на каждый потерянный килограмм по 10 дней закрепления.

4) Стабилизация
Питание без ограничений. Только два правила: раз в неделю целый день употреблять только протеины и ежедневно съедать 3 ст. л. овсяных отрубей.

Результат: потеря от 5 до 30 кг



3. ДИЕТА АТКИНСА

Данная методика также является разновидностью низкоуглеводных диет. Способ избавления от лишних килограммов стал очень востребован среди знаменитостей на Западе – данной диеты придерживалась поп-дива Дженнифер Лопес, которая известна своими пышными формами. С помощью диеты Аткинса и регулярных физических нагрузок певице удалось быстро вернуть форму после родов.

Суть диеты:

1-я фаза длится две недели и допускает употребление любого мяса, рыбы, птицы, морепродуктов, грибов, яиц, сыров, овощей и зелени, растительных масел, а также воды и травяного чая. Потеря веса: 2-6 кг.

2-я фаза – постепенное увеличение углеводов в рационе: продукты из меню первой фазы и несладкие овощи, ягоды, фрукты, черный хлеб и алкоголь в небольших количествах. При нарушении правил диеты доктор Аткинс рекомендует вернуться к первой фазе. Вторая фаза может длиться всю оставшуюся жизнь, тогда вес будет снижаться планомерно до достижения оптимального и стабильного результата.



4. ЯПОНСКАЯ ДИЕТА

Данный режим питания придуман японскими диетологами для похудения в короткие сроки со стабильным результатом на два-три года.

Суть диеты: продолжительность – строго 13 дней. Рацион ограничивает потребление углеводов, обеспечивая организм полезными веществами и растительной клетчаткой. С помощью японской диеты без голодания перестраивается и приводится в норму обмен веществ.

Многообразное меню бессолевой диеты, по отзывам худеющих, дает один из самых эффективных результатов:

1-й день

Завтрак: черный кофе.

Обед: 2 сваренных в крутую яйца, салат из свежей капусты с растительным маслом, стакан томатного сока или 1 свежий помидор.

Ужин: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

2-й день

Завтрак: черный кофе и сухарик.

Обед: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

Ужин: вареная говядина 200 г, стакан кефира.

3-й день

Завтрак: черный кофе.

Обед: сырое яйцо, 3 больших вареных морковки с растительным маслом.

Ужин: яблоки.

4-й день

Завтрак: черный кофе.

Обед: 1 большой корень пастернака или петрушки, жаренный на растительном масле, яблоки.

Ужин: 2 сваренных вкрутую яйца, вареная говядина 200 г, салат из свежей капусты с растительным маслом.

5-й день

Завтрак: сырая тертая морковь, приправленная соком лимона.

Обед: большая рыба (500 г), жареная или вареная, стакан томатного сока.

Ужин: рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с растительным маслом.

6-й день

Завтрак: черный кофе.

Обед: 500 г вареной курицы, салат из сырой моркови или свежей капусты.

Ужин: 2 сваренных вкрутую яйца, салат из сырой морковки с растительным маслом.

7-й день

Завтрак: чай.

Обед: вареная говядина 200 г, фрукты.

Ужин: что хотите из рациона предыдущих дней, кроме третьего дня. С 8-го дня следует повторить диету, начиная с меню первого дня.

Важно: не употреблять соль, сахар, алкоголь. Выпивать не менее 1,5–2 литров воды, чай или кофе без сахара. Из-за кофе диета противопоказана сердечникам.

Результат: минус 7–8 кг.

5. ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ
Дробное питание нельзя назвать диетой. Это скорее система питания, которая позволяет похудеть без ограничений и отказа от пищевых привычек. Особенность системы дробного питания состоит в том, что результат достигается медленно, но сохраняется надолго (при постоянном соблюдении режима – на всю жизнь). Диетологами данный способ снижения веса отмечен как самый безопасный для здоровья. Дробное питание позволяет тратить больше калорий и контролировать аппетит. Данная система помогла вернуть идеальный вес одной из первых мировых красавиц – актрисе Шарлиз Терон, которой пришлось набрать 14 кг для роли в фильме «Монстр».

Суть диеты: употребление пищи через каждые 2,5–3 часа.

Прием пищи 5–6 раз в день маленькими порциями.

В течение часа после утреннего пробуждения необходимо позавтракать. Утром можно есть все, но сладкое лучше ограничить. Углеводы употреблять в первые 2–3 приема пищи. Вечером употреблять белки и овощи. 1 порция равна по размеру ладони, по объему – стакану. Перед сном разрешается пить кефир или овощной сок. Итого в день необходимо: съедать 3 раза горячее блюдо, 2 раза устраивать легкий перекус и 1 раз съедать сладкое.

Вариант меню на день:

Завтрак – каша или мюсли, бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром, фрукт, чай с медом или кофе с молоком.

Перекус – натуральный йогурт или фрукт, зерновой хлеб.

Обед – порция супа или овощной гарнир и нежирное мясо.

Перекус – творог, чай с низкокалорийным десертом.

Ужин – рыба (или вареные яйца, или сыр, или мясо) с овощным гарниром.

Перед сном – стакан нежирного кефира или йогурта.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.64103269577026